PROYECCIÓN ARTÍSTICA
v Las fechas de ejecución de presentaciones artísticas, talleres de folklore y talleres de danza folklórica hondureña, serán dispuestas según las invitaciones que se proporcionen, al cuadro de danzas.
v El tiempo de duración de las presentaciones artísticas, talleres de folklore y talleres de danza folklórica hondureña, será dispuesto por los oferentes de los eventos.
Actividad |
Especificaciones |
Presentación de danzas folklóricas |
Ejecución de las danzas y bailes folklóricos de Honduras, inscritos en la oficina del folklore nacional. |
Presentación de música y coreografías costumbristas |
Bailes y coreografías de música Hondureña, Espectáculo folklórico. |
Taller de danzas folklóricas de Honduras |
Dirigido a estudiantes de escuelas, colegios o universidades, a maestros y personas de otras instituciones que deseen conocer y aprender sobre la danza folklórica de Honduras. |
Taller de folklore Hondureño |
Dirigido a estudiantes de escuelas, colegios o universidades, a maestros y personas de otras instituciones que deseen conocer y aprender sobre el folklore hondureño. |
Festivales de Danzas Folklóricas |
Con la participación de cuadros de danzas folklóricas de escuelas y colegios, para promover la danza folklórica en estos centros educativos. |
ALGUNAS GIRAS Y PRESENTACIONES REALIZADAS:
o 1981 - 2020: diferentes giras en el interior del país; entre ellas:
· Francisco Morazán: Barrios y Colonias de Tegucigalpa y Comayagüela, Cantarranas San Juan de Flores, Villa de San Francisco, San Juancito, Valle de Ángeles, Las Tres Rosas, El Hatillo, El Tabor, Cantarranas, San José, Cedros, Santa Ana, Ojojona, San Ignacio, Santa Lucia, Reitoca, Río Abajo, Monte Oscuro, Talanga, Orica, Santa Rosa, Mateo, Las Tapias, Tatumbla, Támara, Las Casitas.
· El Paraíso: Güinope, Danlí, Moroselí, Oropolí, Yuscarán, El Paraíso, Trojes.
· Olancho: Catacamas, El Rosario, Campamento, La Unión, La muralla, Juticalpa, San Esteban, Gualaco.
· Cortés: San Pedro Sula, Cofradía, Potrerillos, La Lima, San Manuel.
· Atlántida: Tela, La Ceiba, El porvenir, Corosal, Sambo Creek, Jutiapa.
· Copán: La Entrada, Santa Rosa de Copán.
· Choluteca: Choluteca, San Marcos de Colón, El Corpus, San José Choluteca, Pespire, Morolica, Apacilagua, Tapatoca, Orocuina.
· Valle: San Lorenzo, Nacaome, Langue.
· Comayagua: Siguatepeque, La Libertad, Comayagua, Las minas del Rosario, Ajuterique, La Villa de San Antonio
· Santa Bárbara: San Luis, San Vicente Centenario, San José de Colinas
· Yoro: Yoro, Olanchito, Urraco, Sulaco, El progreso, Santa Rita, Atima, El Negrito
· Intibucá: La Esperanza, Jesús de Otoro, Quiraguira, Masaguara, Yamaranguila, Los Planes
· Ocotepeque: Nueva Ocotepeque.
· La Paz: La Paz, San Pedro de Tutule, San José de Cupertino, Guajiquiro, Marcala, Cane, San Antonio del Norte, San Juan, Santa Rosita, Lauterique, Opatoro, Santa Elena, Santa María, Santiago de Puringla.
· Lempira: Gracias, Lepaera, Las Flores, Guarita
· Islas de la Bahía: Roatán
· Colón: Trujillo, Tocoa, Sabá, Sonaguera, Bonito Oriental, Balfate, Castilla, Iriona.
o 1981 - 2019: diferentes giras fuera del país; entre ellas